Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские автовокзалы хотят оборудовать хостелами

Обслуживание россиян в автовокзалах отрегулируют на уровне Министерства транспорта.

Депутаты Госдумы 10 июля приняли в первом чтении законопроект, наделяющий Минтранс полномочиями определить перечень обязательных услуг, оказываемых транспортным компаниям и пассажирам на автовокзалах.

Документ будет доработан ко второму чтению, так как в нынешней редакции он оставляет большое пространство для вольных трактовок и не проясняет ряд вопросов. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Он заявил, что пока не ясно, какие услуги попадут в категорию платных, а какие будут оказываться бесплатно. Тут главная проблема в том, что существенное улучшение сервиса повлечет за собой подорожания. Однако пассажиры при всем желании получать новые качественные услуги, вряд ли готовы платить больше.

По словам Афонского, автовокзал долго воспринимался как место, где комфорт вовсе не обязателен. Но сейчас те времена прошли.

— Сегодня нужно создать на них такие условия, при которых не нужно выстаивать длинные очереди, чтобы купить себе билет в пункт назначения, — сказал депутат.

Владимир Афонский предложил в число бесплатных и обязательных услуг внести несколько новых положений. В данный момент обязательными условиями деятельности автовокзала являются: наличие перрона, зала ожидания, туалета, комнаты матери и ребёнка, камеры хранения и пункта медицинской помощи. Этот список будет больше соответствовать современным требованиям, если в нем появятся такие пункты, как наличие автоматов для продажи билетов, информационные онлайн-табло, бесплатные кофе, чай и завтрак для пассажиров залеживающегося рейса.

Кроме того, Афонский посоветовал «предусмотреть и хостелы», где пассажиры в случае накладок в расписании по вине перевозчика могли бы бесплатно остановиться.

Из платных, но обязательных услуг в перечень хорошо добавить возможность покупки билета в рассрочку, предоставление Wi-Fi, доступ к игровой комнате, камере хранения. Отдельно следует предусмотреть вариант грамотной организации перевозки животных.

«Все эти услуги помогут сделать поездку на автобусах более комфортной», — заключил депутат.

Полная версия