Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Валентина Терешкова награждена медалью ЮНЕСКО

Первая вмире женщина-космонавт Валентина Терешкова награждена медалью ЮНЕСКО задостижения внауке окосмосе.

«Вы всегда останетесь для нас и наших потомков самой первой женщиной в космосе. Той, которая шагнула в неизвестное и своим примером показала, что перед отважной женщиной нет никаких преград», — отметила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вручая награду Терешковой. Ее слова передает корреспондент агентства РИА Новости.

В ответ Терешкова отметила важность работы ЮНЕСКО. Она подчеркнула, что сплоченность космического братства может стать примером для людей, как на личном уровне, так и в глобальном. «Когда мы будем говорить о своих странах, об истории, о культуре, о простых людях, которые делают космическую историю, это пойдёт на пользу всем», — заключила Терешкова.

Напомним, легендарный полет Терешковой в космос состоялся 16-19 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Сейчас Валентина Терешкова является зампредом Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, 2 марта 2017 года она была награждена орденом «За заслуги перед отечеством I степени».

Полная версия