Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ведомости» узнали о новом полпреде президента в ЦФО

По информации издания, наиболее вероятным кандидатом на пост полпреда является бывший министр строительства Михаил Мень, не вошедший в новое правительство.

Собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю, напомнил, что Мень ранее был вице-губернатором Московской области, а с 2002 по 2005 год занимал пост заместителя мэра Москвы Юрия Лужкова. Этот опыт Меня может стать решающим при принятии решения о назначении полпреда ЦФО.

Политолог Константин Калачев согласен с такой оценкой ситуации и также допускает назначение Меня полпредом президента.

Калачев подчеркнул, что реальную значимость полпреда не стоит связывать с названием округа. Все решает его активность. Ранее полпреды в ЦФО «активной позиции не занимали».

Должность полпреда в ЦФО ранее занимал экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он получил пост вице-премьера, курирующего сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, биотехнологии и рыболовство, лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс, в новом правительстве.

Новым министром строительства назначен экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, которого эксперты считают соратником мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее «Ведомости» сообщали, что место полпреда в ЦФО может занять Дмитрий Рогозин или начальник управления по внутренней политике (УВП) президента РФ Андрей Ярин.

Полная версия