Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Песков: Сенцов сам должен попросить о помиловании

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал письмо деятелей культуры с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.

Он заявил, что в Кремле видели это письмо, однако никакой общественный резонанс не должен влиять на решение суда. «Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным», - добавил Песков (цитирует ТАСС).

Письмо, в котором говорится, что «вина Сенцова не настолько велика, чтобы давать ему 20 лет», подписали: Чулпан Хаматова, Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Владимир Познер, Ксения Собчак и другие.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» правозащитник Дмитрий Динзе заявил, что намерен обсудить с Сенцовым возможность обратиться к президенту России с просьбой о помиловании.

Ранее о помиловании Сенцова попросил всемирно известный американский писатель Стивен Кинг.

Режиссера задержали в 2014 году по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Суд признал его виновным и отправил в колонию строгого режима на 20 лет. Он отбывает наказание в тюрьме в Лабытнаги (ЯНАО).

Полная версия