Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скончался Герой России Иван Леонов

Летчик-испытатель, Герой России, Иван Леонов скончался в возрасте 95 лет.

Как сообщает «Парламентская газета», губернатор Тульской области Алексей Дюмин Алексей Дюмин выразил глубокие соболезнования его родным.

«Ушел из жизни Герой России, легендарный летчик-истребитель, выдающийся человек с уникальной судьбой и твердым характером. В годы Великой Отечественной войны Иван Антонович героически отстаивал родное небо. Его мужество и отвага стали примером для многих защитников Родины», - заявил Дюмин.

Иван Леонов ротдился 1 февраля 1923 года в деревне Моговка Брянской губернии. В 1940 году поступил учиться в Армавирскую школу пилотов. Боевое крещение принял в боях за Москву, где впервые сбил фашистский самолет.

15 июля 1943 года самолет Леонова при выполнении воздушной разведки в районе железной дороги на участке Орел—Поныри был сбит. Летчик получил серьезное ранение, часть руки пришлось ампутировать. Несмотря на увечье он остался в строю и продолжал полеты с протезом.

Леонов удостоен трех орденов Боевого Красного Знамени, ордена Отечественной войны и медалей «За отвагу». В 1995 году ему было присвоено звание Героя России.

Полная версия