Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Климкин не исключил второй «Донбасс» в Закарпатье

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил опасения в связи с тем, что Закарпатье в скором времени может попытаться отделиться, и страной-агрессором Киеву уже придется называть Венгрию.

Он заявил, что на западе Украины складывается рискованная ситуация. Это регион, где могут быть применены «гибридные методы» агрессии, сказал Климкин в эфире радиостанции «Радио НВ». Он отметил, что и в других регионах, где компактно проживают национальные общины, в том числе румынские и болгарские, есть риск обострения. Если Киев не будет учитывать все опасности, ситуация взорвется и будет стоить стране очень многого. Как пишет «Парламентская газета», в Закарпатье вероятен «донбасский» сценарий.

Напомним, сегодня же Климкин выступил с заявлением, которое может серьезно осложнить и без того непростые отношения между Украиной и Венгрией. Он обвинил консула Венгрии в причастности к организации массовой раздачи венгерских паспортов украинцам. Это происходит в Закарпатье.

Климкин предложил дипломату вернуться на родину. Здесь может обсуждаться два варианта: либо венгерская сторона отзывает консула, «четко осознав, что тот наделал, либо консул вернется в Будапешт «или куда они его возьмут назад» (насильно).

Глава украинского МИДа добавил, что раздача паспортов является «красной линией» в отношениях двух стран.

Напомним, когда в прошлом году Украина объявила о проведении реформы, которая постепенно запретит преподавание в школах на любых языках, кроме украинского, Венгрия выразила решительный протест. Словами этот протест не ограничился, и Будапешт стал действиями препятствовать процессу вступления Украины в ЕС и НАТО.

О том, что многие жители Закарпатья имеют венгерские паспорта, было известно несколько лет назад, однако официально на высоком уровне о проблеме заговорили только сейчас.

Полная версия