Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Навальный пожаловался ЕСПЧ на политический характер своих задержаний

Оппозиционер Алексей Навальный, прибывший сегодня в Страсбург на слушания Большой Палаты Европейского суда, призвал судей признать политический характер его многочисленных задержаний в период с 2012 по 2014 год.

Как пишет Новая Газета, Навальный решил доказывать свою правоту «математически» и «от противного». «Предположим, что нет политических мотивов. В ЕСПЧ было рассмотрено достаточно моих жалоб, которые подтверждают политический характер преследований, и во всех случаях мы победили. Какова вероятность такого исхода при рассмотрении дел конкретного лица?», - заявил Навальный. Отвечая на собственный вопрос, он заметил, что такая вероятность сравнима с вероятностью «встретить динозавра в суде».

Всего с 2012 по 2014 год Навальный пережил 7 задержаний. Помимо политического характера он просит признать, что в этих случаях были нарушены статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 11 (Свобода собраний и объединений) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что Навальный утверждал о политическом характере дел о «Кировлесе» и «Ив Роше», однако ЕСПЧ эти пункты в жалобах оппозиционера даже не рассматривал в виду отсутствия каких-либо доказательств.

Полная версия