Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ призвал Киев обеспечить безопасность избирательных участков на Украине 18 марта

МИД РФ потребовал от Киева обеспечить безопасность российских посольств на Украине в период проведения президентстких выборов 18 марта.

«В Москве озабочены намерениями ряда украинских национал-радикальных организаций воспрепятствовать проведению в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины голосования по выборам президента РФ», - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В министерстве напомнили, что препятствование работе посольств противоречит Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях. Ответственность за возможные инциденты 18 марта будет целиком лежать на властях в Киеве.

«Требуем от властей Украины безусловного обеспечения безопасности Посольства России в Киеве, Генконсульств в Харькове, Одессе и Львове, недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования», – подчеркнули в российском МИДе.

Напомним, во время выборов в Госдуму РФ в 2016 году украинские радикалы блокировали российские консульства и не допускали туда граждан РФ, желающих проголосовать.

Полная версия