Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Собчак примет участие в митинге против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга

Ксения Собчак намерена присоединиться к митингу против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга.

«Мы присоединяемся к митингу в Екатеринбурге, и будем призывать своих сторонников выйти 2 апреля и защитить выборы мэра! Выборность -главная часть программы 123 трудных шага!», – написала Собчак в своем твиттере.

Ранее, комитет свердловского законодательного собрания по региональной политике одобрил законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Сейчас Екатеринбург возглавляет Евгений Ройзман.

Голосование по законопроекту в заксобрании региона состоится 3 апреля.

Евгений Ройзман 29 марта также призвал всех неравнодушных прийти на митинг 2 апреля. «Екатеринбург! У нас хотят отнять наше право самим выбирать себе мэра! ‪Мнение жителей города им безразлично. Мы остались одни из последних в стране, кто имеет такое право и его надо отстоять. ‪Митинг против отмены прямых выборов 2-го апреля в 19.00 на площади Обороны. ‪Я буду», — сообщил Ройзман в Twitter.

Оппозиционер Алексей Навальный в тот же день на своем сайте опубликовал статью: «Екатеринбург, выходите на митинг за право выбирать для всей страны».

«Крупных городов, где остались прямые выборы мэра, почти не осталось. Екатеринбург — один из последних, но и здесь хотят отнять у людей право голосовать за собственную власть. Это не в первый раз, но именно Екатеринбург известен тем, что каждую попытку оскорбить горожан таким образом они отбивали — создавали большую межпартийную коалицию, проводили митинги против отмены выборов мэра», - отметил Навальный.

Полная версия