Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американец планировал сбить цены на акции терактами в супермаркетах

В США задержан 48-летний житель штата Флорида, который намеревался взорвать несколько магазинов розничной торговли Target.

Как отмечает издание NBC-NEWS, Марк Чарльз Барнетт был неоднократно судим за преступления на сексуальной почве и грабежи. Решив разбогатеть, он придумал следующую схему: взорвать с десяток магазинов в расчете на то, что акции торговой сети резко упадут и их можно будет купить задешево.

Так как в одиночку организовать столь масштабный теракт довольно трудно, Барнетт нашел сообщника, пообещав ему $10000 за установку взрывных устройств в магазинах. Впоследствии, этот сообщник, имя которого не раскрывается, сдал «работодателя» полиции.

В результате обыска дома у Барнетта были найдены самодельные взрывные устройства, которые он прятал в контейнеры из-под теста для выпечки.

Свидетель, обратившийся в полицию, позже рассказал, как Барнетт уверял его, будто бы взрывные устройства так устроены, что не способны навредить людям а лишь уничтожить имущество торговой сети. Однако эксперты-взрывотехники придерживаются иного мнения.

Сейчас наедавшийся террорист дает показания. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Полная версия