Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД и МВД РФ: 150 тысяч россиян вернулись на родину в 2016 году

В 2016 году по данным статистики МВД и МИД РФ 146,585 тысяч россиян предпочли покинуть заграничные страны и вернуться на родину.

Как рассказал в интервью Известиям председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, в основном россияне возвращаются из стран СНГ и Евросоюза. Главная причина – рост уровня русофобии и неприкрытая ненависть к нашим соотечественникам.

В беседе с журналистами издания вернувшаяся россиянка рассказала, что уровень русофобии в Чехии стал невыносимым. Поэтому, она, спустя 19 лет жизни в этой стране, решила уехать в Россию.

«В Германии я понял, что у меня гораздо меньше перспектив по трудоустройству, чем в России», — заявил другой собеседник Известий.

Также причиной возвращения являются трудности с трудоустройством и адаптацией.

Отметим, что в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, для переселенцев предусмотрен ряд льгот. Разрешено беспошлинно ввозить свое имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа. Без таможенной пошлины также можно ввезти один легковой автомобиль.

Программа была принята указом президента РФ в 2006 году.

Полная версия