Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дело о взятке Улюкаеву может обернуться обвинением в превышении полномочий

Бывший Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев общался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным через посредника, коим выступил президент ВТБ Андрей Костин.

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, знакомые лично с Улюкаевым, экс-министр через Костина пытался добиться выплат его подчиненным за содействие в приватизации «Башнефти».

По словам источника «ВТБ-капитал» получил за организацию сделки между «нефтяниками» $30 млн из бюджета. Однако Улюкаев счел, что такое вознаграждение оказалось излишним, так как «Роснефть» сама изъявила желание купить акции «Башнефти», а сотрудники Минэкономразвития и Росимущества, наоборот, выполнили изрядную долю работ, чем и заслужили дополнительные премии. Именно с этим вопросом, по версии «Дождя», Улюкаев послал Костина к Сечину.

«Якобы был разговор (между Улюкаевым и Костиным), что поскольку вы получили много, то обеспечьте поддержку. Ну, Андрей Леонидович (Костин) пошел к Игорю Ивановичу (Сечину). Думаю, что в той или иной вариации это похоже на правду», - рассказал источник телеканала.

Исходя из данной версии событий, получается, что Улюкаев, в общем, не для себя старался, а радел за справедливость, за достаток своих подчиненных, чем превысил должностные полномочия.

Пресс-служба ВТБ данную информацию комментировать не стала.

Полная версия