Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бывший глава антикоррупционного главка МВД Денис Сугробов осужден на 22 года колонии

Экс-начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), генерал МВД Денис Сугробов приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Соответствующее решение вынес Мосгорсуд.

«Суд постановил признать Сугробова виновным и назначить ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - передает ТАСС заключение судьи. Таким образом, суд полностью удовлетворил требование прокурора.

В начале 2014 года генерал МВД Денис Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК МВД России стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемые пытались спровоцировать на коррупционные действия сотрудника ФСБ, выдавая себя за бизнесменов. Они попросили взять их под покровительство за $10 тысяч в месяц. Сами фигуранты заявили, что вели честную борьбу с коррумпированными сотрудниками ФСБ и в итоге стали жертвами соперничества между силовыми ведомствами.

Денису Сугробову были предъявлены обвинения в совершении сразу нескольких преступлений: провокация взятки, заведомо ложное обвинение лица в совершении тяжкого преступления, превышение полномочий с причинением тяжких последствий и организация преступного сообщества.

16 июня 2014 года во время допроса в Следственном комитете один из фигурантов дела, бывший заместитель Сугробова Борис Колесников выпал с балкона 6 этажа и разбился насмерть.

Полная версия