Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав: продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

Продолжительность жизни россиян за последние семь месяцев достигла рекордных 72,5 лет. Такие усредненные данные приводит Минздрав со ссылкой на исследование Росстата.

«Согласно данным Росстата за семь месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 лет. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась… с 66,5 до 67,5 лет. У женщин продолжительности жизни составила 77,4 лет», - цитирует РИА Новости сообщение Минздрава. Глава ведомства Вероника Скворцова, комментируя такие цифры, заявила, что в последнее время значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза, болезней органов дыхания и пищеварения. Она особо подчеркнула, что смертность снижается у граждан трудоспособного возраста. Мужчины улучшили здесь показатель на 8,6%, женщины – на 8,3%.

Количество смертей младенцев в возрасте до 7 месяцев в последние полгода сократилось на 11,7%. Причем, в некоторых регионах, как например, в Липецкой области (смертность составляет 2,3 на 1 000), показатели младенческой смерти сопоставимы с показателями стран-лидеров в области медицины.

В августе вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что средняя продолжительность жизни в России по итогам первого полугодия этого года составила 72,4 года.

Полная версия