Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВЦИОМ: 63% россиян живут от зарплаты до зарплаты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по результатам которого выяснилось, что только 36% россиян в 2017 году сумели отложить деньги «на черный день». 63% опрошенных ни о каких накоплениях не мечтают и живут  от зарплаты до зарплаты.

Сохранять накопленные сбережения россияне предпочитают в банках (74%), 22% — при себе.

Как сообщают Известия, ознакомившиеся с результатами опроса ВЦИОМ, 46% респондентов считают лучшим вложением денег - покупку недвижимости. 14% готовы вложиться в золото и драгоценности, 7% - в акции предприятий, 5% - в пенсионные фонды.

По мнению участников опроса, сумма, достаточная для того, чтобы ее можно было назвать «сбережением» - это 398 тысяч рублей. Для сравнения, в 2013 году такие накопления составляли 243 тысяч рублей.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, комментируя результаты исследования, заявил, что в последнее время россияне  «перестроилось на более низкий уровень потребления» и научились более грамотно расходовать свои деньги. Например, выжить на мизерные зарплаты хорошо помогают многочисленные супермаркеты низкой ценовой категории.

Полная версия