Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Греф: России больше не нужны айтишники

Председатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая на Фестивале молодежи и студентов, заявил, что в России слишком много специалистов в области IT, и получать такое образование сейчас не актуально.

По словам Грефа век айтишников закончился, «сейчас век очень энергичных людей». Он не стал уточнять, о каких именно профессиях он говорит, упоминая «энергичных людей». Однако дал молодым людям более общее напутствие: «Спросите себя, что вы любите, и не надо заниматься тем, что вам неприятно. А вот в том, что вы любите, можно сделать все, что угодно». Греф подчеркнул, для того, чтобы добиться успеха в своей профессии, нужно заниматься любимым делом и работать «с сумасшедшей страстью» по 18 часов в сутки.

Возвращаясь к айтишникам, глава Сбербанка вспомнил, что однажды в России был век инженеров. «Все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом был век юристов и экономистов.Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», - заключил Греф (его цитирует Life).

Полная версия