Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин: судья должен быть примером порядочности и независимости

Современный судья должен быть примером порядочности и независимости. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе мероприятия, посвященного 95-летию учреждения Верховного суда.

Путин отметил, что уже сейчас в России ведется строжайший отбор кандидатов на должность судей. «Исключена возможность работы родственников в судах, находящихся в процессуальном соподчинении. Совершенствуется практика декларирования доходов кандидата на должность судьи», - цитирует президента агентство РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что работу в этом направлении следует продолжить, заключив: «Современный судья просто обязан быть профессионалом, неукоснительно соблюдать закон, быть примером личной порядочности и независимости».

Президент в своей речи коснулся и более конкретных проблем. Например, он предложил освободить председателей судов от хозяйственных и организационных функций. «Очевидно, что нужно освобождать судей и председателей от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий, и это можно было бы передать, как предлагается Верховным судом, администратору суда», - сказал президент (цитирует ТАСС).

Полная версия