Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В «Справедливой России» оправдались за обзывательства журналистов «бестолочами»

«Справедливой России» пришлось оправдываться за одного из своих членов, председателя комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга Александра Колесникова, который назвал уральских журналистов «бестолочами».

27 ноября в сети появилась видеозапись, где Колесников обсуждает с местными парламентариями вопрос о внедрении в штат пресс-службы думы Екатеринбурга журналиста-фотографа. На заседании прозвучало предложение властям более тесно сотрудничать с представителями прессы и содействовать широкому освещению своей деятельности в СМИ. В ответ Колесников заявил, что освещать работу власти – обязанность журналистов, которые и так на этом зарабатывают. Проблема в том, что «журналисты – бестолочи». «Давайте говорить правду об этом», - сказал Колесников. Он выразил уверенность, что с журналистами лучше общаться «как с женщиной» - чем жестче позиция, тем лучше. Колесников добавил: «Не мы (депутаты) для журналистов, а они для нас». Он практически повторил скандальные слова, приписываемые губернатору Архангельской области Игорю Орлову в 2016 году о том, что журналисты – это обслуга, присосавшаяся к бюджету.

Далее Колесников заключил, что по-хорошему, журналисты сами должны платить депутатам за предоставленные инфоповоды и более того, выстраиваться для этого в очереди.

Данные слова вызвали волну негодования в журналистской среде. Так секретарь уральского отделения Союза журналистов Александр Левин назвал высказывание Колесникова грубым и несправедливым. Он предположил, что подобная позиция в отношении журналистов может быть объяснима разве что ограниченностью ума или обидой.

Корреспондент издания Dailystorm встретился с первым заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Михаилом Емельяновым и попросил прокомментировать резкие слова Колесникова.

Емельянов заявил, что обзывать корреспондентов неприемлемо и некорректно. Он призвал однопартийца быть сдержаннее в высказываниях и помнить о том, что журналисты – четвертая власть, и «политики не могут жить без представителей прессы». Собеседник издания отметил, что и в журналистской среде есть проблемы, которые могли стать триггером для эмоционального выплеска Колесникова. Журналисты в регионах часто недооценивают и игнорируют местную политическую повестку. Достойные инфоповоды они порой не замечают, а порой делают это сознательно, требуя для своего внимания денежного вознаграждения, посетовал Емельянов.

Полная версия