Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме готовы остановить «разврат искусства» цензурой

Зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко поддержал идею артиста Михаила Боярского вернуть в России цензуру, чтобы купировать распространение в искусстве низкопробных «шедевров».

Бортко согласился, что с разлагающими общество произведениями давно пора начать бороться на уровне государства. Однако делать это нужно аккуратно. Предварительно необходимо «тщательно все обсудить и подумать». Бортко добавил, что членами художественных советов должны становиться только самые достойные. Предложенные Боярским кандидатуры Алисы Фрейндлих, Валентина Гафта и Галины Волчек он одобрил, но и самого Боярского предложил держать на примете.

«Нужно подумать об этом. В смысле это достойные люди, но, во-первых, захотят ли они? Во-вторых, нужно сообразовываться с их возрастом. Масса проблем», - заявил Бортко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Все новое разрушительно

Ранее актер Михаил Боярский в ходе беседы с Натальей Синдеевой на «Дожде» поделился своим мнением о состоянии дел в культуре. Боярский посетовал на отсутствие барьеров на пути дешевых, похабных и аморальных произведений в массы. «Прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться», - заявил артист.

Он признался, что в последнее время, наблюдая за разрушительными тенденциями, стал консерватором. «Все новое, оно разрушительно», - подчеркнул Боярский.

В пример он привел недавние спектакли по литературным произведениями классиков, которые не только повсеместно отходят от содержания произведений, но и наполнены откровенной порнографией. В заключение Боярский отметил, что не пожелал бы никому случайно прийти на спектакль по Гоголю, и увидеть там то, что некоторые современные "художники" понимают под свободой творчества.

Полная версия