Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лукашенко: Русский язык — национальное достояние Белоруссии

Русский язык является национальным достоянием белорусов, от которого никто не намерен отказываться. С таким заявлением выступил президент Республики Александр Лукашенко.

«В нем (русском языке) включены нравы, характер, толерантность в том числе белорусов. Русский язык нам не чужой, это и наше национальное достояние… Это наше родное… Если потерять язык — потеряем историю, современность и будущее», - передает слова Лукашенко агентство РИА Новости.

Президент Белоруссии подчеркнул, что русский язык является плодом «сплетения душ многих народов», в том числе и украинцев. Он напомнил, что русский язык имеет статус государственного наряду с белорусским, поэтому опасения, что язык, на котором думает большинство граждан страны никогда не подвергнется притеснениям. Такие опасения безосновательны.

 

Выступая на заседании Всемирного конгресса русской прессы в Минск, Лукашенко отметил, что в Белоруссии есть группы населения, которые негативно относятся к русскому языку, при этом, в тех же группах изучение, например, английского не вызывает столь болезненной реакции.

Полная версия