Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай ударит по газовым амбициям США

Власти Китая придумали, как остудить пыл Вашингтона, разжигающего торговые войны.

Сегодня стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру подумать о том, чтобы повысить ввозные пошлины на китайские товары с 10% до 25% на общую сумму $200 млрд. Данная мера пойдет в довесок к уже существующим заградительным пошлинам на сталь и алюминий.

В Пекине планы США приняли с озабоченностью и стали обсуждать возможные контрмеры. Среди таковых, как пишет Bloomberg, может быть повышение пошлин на американские товары на сумму $60 млрд. Ставку пошлин предлагается сделать дифференцированной.

Как выяснилось, Китай также готовит действительно ощутимый ответ, который грозит серьезно ударить по газовой промышленности США. Дело в том, что Китай является третьим в мире экспортером сжиженного природного газа из США. На первом месте Мексика, затем Южная Корея. В первом полугодии спрос на американский СПГ вырос до 10,25 млн тонн. Агентство Интерфакс отмечает, что продажи СПГ с терминалов США подскочили на 76% с января по июнь текущего года.

В 2017 году Китай закупил СПГ на 46% больше, чем в 2016 году.

Теперь Китай грозит ввести 25-процентные пошлины на американский СПГ, что может обернуться катастрофой для сланцевой добычи углеводородов в США. Bloomberg подчеркивает, что под угрозой срыва могут оказаться контракты на миллиарды долларов, кодами проходившие процедуру согласования между Cheniere Energy Inc, девелопером Tellurian Inc., и китайскими властями.

Ответ Белого дома

Телеканал NBC сообщает, что в Белом доме, похоже, пока не сознают угрозу и выбирают агрессивную риторику в общении с партнерами. Так, в Белом доме заявили: «Вместо того, чтобы отвечать на пошлины Китай должен учитывать давние опасения по поводу его недобросовестной торговой практики».

Сланцевая революция

США в период с 2004-го по 2014 год нарастили добычу сланцевого газа с 30 до почти 380 млрд куб. м. В последние годы эта тенденция продолжается и ведет к переизбытку газа на внутреннем рынке с последующим падением цен. Добыча сланцевой нефти за последние 10 лет выросла на 75%. Как раз этим объясняется жгучее стремление США выйти на европейский газовый рынок, отодвинув Россию и заморозив проект "Северный поток-2".

Полная версия