Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США запретят своим гражданам поездки в КНДР

Администрация США приняла решение запретить гражданам поездки в КНДР. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

«Забота о безопасности граждан США является для нас приоритетной задачей. Учитывая серьезный риск арестов и длительного заключения американских граждан в соответствии с системой законодательства в Северной Корее … поездки в КНДР по паспортам США становятся невозможными. Постановление вступит в силу со дня его публикации. Физлица, посещающие КНДР в гуманитарных или других целях должны будут обратиться в госдепартамент  за специальным разрешением», - говорится в распространенном заявлении.

Напомним, ранее в КНДР был арестован американский студент Отто Вомбиер, который обвинялся в подрывной деятельности. На самом деле вина Вомбиера заключалась в том, что, приехав в Пхеньян в январе 2016 года, он решил забрать себе на память политический плакат в отеле, в котором останавливался. По данным Управления верховного комиссара ООН во время пребывания в тюрьме, в марте 2016 года Вомбиер принял снотворное и впал в кому. Однако СМИ сообщили, что гражданин США подвергался в местах заключения пыткам и получил там тяжелую черепно-мозговую травму.

В июне 2017 года Вомбиер был выпущен из тюрьмы, но 20 числа неожиданно скончался. «К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода», – говорилось в заявлении родственников погибшего.

Полная версия