Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Испанский суд принял решение об экстрадиции российского программиста Лисова в США

Испанский суд принял решение об экстрадиции гражданина России Станислава Лисова, подозреваемого в кибермошенничестве, в США.

Как сообщает агентство РИА Новости, суд согласился с доводами правоохранительных органов США и согласился на экстрадицию российского программиста. Заседание состоялось 20 июля, на нем Лисов своей вины не признал. Отмечается, что в Штатах россиянину грозит до 35 лет лишения свободы.

Ранее, Лисов был задержан испанской полицией по подозрению в кибермошенничестве. По данным силовиков США, Лисов совместно с другими, пока неустановленными лицами,  разработал и использовал «банковский троян» NeverQues, с целью получения данных о банковских картах. Ущерб от действий группировки якобы составил $5 млн.

13 июля Лисов и его родственники обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и «разобраться в несправедливости, с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России». Россиянин утверждает, что обвинения против него надуманы, а задержание прошло с грубыми нарушениями законодательства.

Полная версия