Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реактивная артиллерия обстреляла сирийские войска из районов, где находится спецназ США

За последние сутки сирийские правительственные войска при поддержке Сил специальных операций РФ (ССО) очистили от террористов ИГ около 16 км территории и два населенных пункта на западном берегу Евфрата. Уже 85% Дейр-эз-Зора находится под контролем правительственных войск.

В дело освобождения Сирии от террористов свою лепту внесли боевики оппозиционных Дамаску Сил демократической Сирии (СДС), которые находятся в районах на восточном берегу Евфрата. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, с территорий, подконтрольных СДС и спецназу ВС США в минувшие сутки по сирийским войскам дважды открывали огонь из минометов и реактивной артиллерии.

«Поэтому, по специальному каналу связи представителю командования вооруженных сил США в Эль-Удейде (Катар) в жесткой форме доведено, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики СДС, будут немедленно пресекаться. Огневые точки в данных районах буду сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения», - цитирует Конашенкова Интерфакс.

Представитель Минобороны также отметил, что «демократы» из СДС «беспрепятственно вливаются в боевые порядки террористов «Исламского государства».

Российские беспилотники ранее зафиксировали, что боевики СДС активно перебрасываются из районов вблизи Ракки в Дейр-эз-Зор. Несмотря на это, Конашенков заявил, что Дейр-эз-Зор наверняка будет полностью освобожден в ближайшую неделю.

ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ.

Полная версия