Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минобороны России выдало скриншот из игры за доказательство содействия США боевикам ИГ

Министерство обороны России во вторник днем сообщило об очередном факте поддержки боевиков «Исламского государства» со стороны коалиции во главе с США.

Свои сообщения в Twitter и Facebook ведомство подкрепило фотоснимками, сделанными с беспилотника. На фото можно лицезреть изображения многокилометровой колонны боевиков в разных масштабах.

В твиттере один из пользователей с ником Mr Spooky Ghost‏, комментируя фотографии, прислал ссылку на видеозапись с игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron.

Как минимум один из предоставленных российским министерством снимков является скриншотом из указанной игры. С большой долей вероятности то же самое можно сказать и о другом, где колонна «сфотографирована» на удалении.

От Минобороны комментариев этой информации пока не поступало.

Напомним, в июне 2017 года разразился скандал вокруг видео, показанного Владимиром Путиным режиссеру Оливеру Стоуну. Президент представил видеозапись, как демонстрацию работы ВКС РФ в Сирии. Однако вскоре обнаружилось абсолютное сходство записи с видео, которое было снято американцами в Афганистане в 2009 году. Подлинная видеозапись в режиме ночного видения показывает, как два ударных вертолета «Апач» атакуют отряд талибов.

Отвечая на все вопросы журналистов в Кремле тогда сослались на Минобороны, которое, по всей видимости, предоставило Путину фейковую видеозапись.

ИГ запрещено на территории РФ.

Полная версия