Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты ОЗХО будут в Сирии уже в четверг

Первая группа делегации экспертов Организации по запрещению химоружия прибудет в Сирию уже в четверг.

Об этом пишет Telegram-канал «Вестник Дамаска».

10 апреля стало известно, что ОЗХО направляет две экспертные группы в Сирию в конце текущей недели. Дамаск сегодня подтвердил, что готов обеспечить экспертам ОЗХО должный уровнь безопасности в Думе, где ранее, предположительно, произошла химатака.

«Сирийское правительство выразило готовность облегчить визит (экспертов) по всем аспектам. Мы окажем содействие в прибытии команды, куда они захотят в Думе, чтобы они проверили, были или нет использованы химические вещества», – заявил в четверг постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

Он сообщил, что первая группа экспертов ОЗХО уже находится в Бейруте, им выданы сирийские визы. Прибытие в ливанскую столицу второй группы ожидается в пятницу.

12 апреля в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков высказался за форсирование отправки экспертов ОЗХО в Сирию.

Он отметил, что сейчас приоритетная задача – как можно скорее изучить место предполагаемой химатаки. «Соответствующее движение в этом направлении началось, но оно достаточно медленное. Мы считаем, что этот процесс надо форсировать», - заключил Рябков.

Полная версия