Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пентагон приступил к перевооружению Украины

США начали заключать с Украиной контракты на поставку военной техники и услуги для оборонного сектора.

Общая сумма контрактов - 200 миллионов долларов. Об этом сообщили в посольстве Украины в США в пятницу.

Там напомнили, что США также выделят Украине из бюджета за 2018 год еще $200 млн на совершенствование вооруженных сил. В украинской дипслужбе отметили, что Штаты в очередной раз подтвердили курс на поддержку Киева и признали, его «последовательное движение по пути реформ сектора безопасности и обороны».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже к 2020 году вооруженные силы страны полностью будут соответствовать всем стандартам НАТО. В России от таких заявлений и действий США не в восторге. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что снабжение Украины оружием не поможет разрешить конфликт в Донбассе.

В конце мая 2018 года замминистра обороны США Элен Лорд  в интервью порталу Defense One сообщила, что Пентагон занялся поиском посредников, которые будут осуществлять оперативные поставки оружия на Украину.

29 мая того же года желание помочь установлению мира на Украине изъявила Канада. Консервативная партия выступила за перенаправление стрелкового и легкого оружия, ранее закупленного для курдов, на Украину.

Член партии Джеймс Безан подчеркнул, что будет куда лучше, если пылящееся на складах оружие будет использовано по назначению. «Давайте отдадим его в руки людей, которые могут его использовать», - сказал Безан.

Полная версия