Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти ДНР официально подтвердили гибель Александра Захарченко

Территория вокруг кафе была моментально оцеплена. Через несколько минут приехали машины скорой помощи.

Источник ТАСС сообщил, что Захарченко был смертельно ранен. Его успели доставить в больницу, но там он скончался.

Агентство Интерфакс, ссылаясь на источник в силовых структурах Донецка, пишет, что украинских диверсантов, организовавших взрыв, удалось задержать. Их захват осуществили на проспекте Богдана Хмельницкого. В момент задержания подозреваемые находились в автомобиле.

Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя администрации пишет о гибели Захарченко, как о теракте.

В Министерстве иностранных дел РФ в связи с гибелью главы ДНР призвали мировое сообщество потребовать самого тщательного и беспристрастного расследования инцидента. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, едавно на пути к «урегулированию» прибегает к методам физического устранения неугодных.

По словам Захаровой, Киев не собирается выполнять минские договоренности и предпочитает реализовывать «террористический сценарий», усугубляя и без того сложную обстановку.

Убийство Захарченко станет спусковым крючком эскалации

Главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в своем Telegram-канале написал, что смерть Захарченко может привести к возобновлению полноценного «горячего» конфликта. По обе стороны линии фронта сейчас есть силы, заинтересованные в эскалации, а учитывая напряженные отношения между Россией и США «очередной взрыв горячего конфликта снова выводит украинский вопрос на авансцену».

Полпред ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин, комментируя смерть Захарченко заявил: «Донецк отомстит за это преступление».

Полная версия