Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СБУ предъявила доказательства организации убийства Захарченко Пушилиным

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозапись, на которой, предположительно, официальный помощник временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина Александр Лаврентьев разговаривает с неустановленными лицами по поводу покушения на Захарченко.

Разговор происходит в одном из ресторанов турецкой Анталии 12 июня в 16:50. СБУ отмечает, что беседа продолжалась около четырех часов. В публикуемом пятиминутном ролике собраны самые «показательные» моменты, подчеркнули украинские силовики.

В начале записи есть небольшой кусочек видео, на котором запечатлен человек, похожий на Лаврентьева. Камера лежит на соседнем столике. Затем начинается диалог Лаврентьева с двумя мужчинами, один из которых представился Виктором.

Дальнейший разговор проходит без видео. На фоне аудиодорожки идут субтитры и с фотографией Лаврентьева и силуэтом, символизирующим его собеседника. Примечательно, что запись получилась довольно качественной, как если бы микрофон был прямо перед говорящими.

Лаврентьев рассказывает, что на протяжении двух последних лет работал с Пушилиным и показал себя, как дальновидный аналитик. «Я авантюрист по натуре, деньги меня особо не интересуют, а вот прожить жизнь нормально, по-человечески, и закончить вот это меня интересует… Возглавлял службу безопасности. Я хороший аналитик и за два года у Дениса (Пушилина), он никогда не довольным не был. А когда образовался Народный Совет, я стал помощником вот и все», - говорит Лаврентьев.

Далее он жалуется на ситуацию в ДНР, когда никто ни с кем не может договориться. «Ситуация не двигается с места», - отметил Лаврентьев.

Его собеседник поддерживает: «Захарченко сейчас не интересно договариваться».

Далее идет следующий диалог.

Лаврентьев: вот вопрос, вас Плотницкий устраивал, Пасечник? – ну по крайней мере он адекватный.

Собеседник: ну что адекватнее плотницкого – это однозначно.

Лаврентьев: А Захарченко? Нет, я так понимаю. Пушилин?

Собеседник  – Да.

Кого может иметь в виду Лаврентьев, говоря «вас устраивает?», обсуждая первых лиц как в ДНР, так и ЛНР, СБУ рассуждать не решается.

На этот счет в диалоге есть смутное указание, когда Лаврентьев говорит следующее: «Времени нет и у вас, и у нас. Сентябрь не за горами. Нужно решить, максимально быстро». Здесь стоит отметить, что на Украине есть люди, которые торопятся решить проблему Донбасса, так или иначе, в преддверии выборов, которые состоятся в марте 2019 года.

Далее Лаврентьев говорит о выборах в ДНР и мечтательно рассуждает: «А вот представьте себе, что выборов никаких не будет, а будет исполняющий обязанности, победа?! Никакого ажиотажа, никаких скандалов, все четко, все всех устраивает».

Затем стороны договариваются о сотрудничестве и прощаются.

Напомним, Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в ресторане «Сепар». Расследование инцидента продолжается.

Полная версия