Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мусорный коллапс в Челябинске вызвал цепную реакцию

В Магнитогорске жители стали жаловаться на скопления мусора во дворах возле контейнеров.

В соцсетях горожане заявляют, что причиной несвоевременного вывоза мусора стало отсутствие техники, которую в срочном порядке перевели в Челябинск.

Как сообщает агентство Интерфакс, в Центре коммунального сервиса, отвечающем за обращение с отходами в Челябинске и Магнитогорске, подтвердили, что технику действительно отправили на усиление в областной центр. В итоге, магнитогорские коммунальщики лишились резервов на случай выхода из строя работающих в городе мусоровозов. ЦКС подчеркивает, что сейчас каждая поломка негативно влияет на сроки вывоза ТКО в Магнитогорске, так как оперативно заменить технику попросту нечем.

В компании пообещали исправить ситуацию в ближайшие дни. Три единицы техники же вернулись, еще две машины взяли в субаренду.

Мусорный коллапс в Челябинске

11 сентября власти Челябинска приняли решение закрыть свалку в черте города, куда свозилась большая часть отходов,  на рекультивацию. Альтернативным местом для вывоза мусора была предложена другая свалка, которая находится в 50 километрах. Этот момент не успели обсудить с подрядчиками, которые отказались исполнять свои обязательства на новых условиях, сославшись на расходы ГСМ. 11 из 16 подрядчиков ушли с рынка, и город в течение нескольких дней начал задыхаться от мусора.

На прошлой неделе горадминистрация Челябинска заявила, что дополнительную технику удалось найти, и с мусорными завалами справятся за пару дней. Между тем, в городе был введен режим ЧС. Выправить ситуацию не удается до сих пор.

С момента введения ЧС на полигоны Полетаево, Урефты и Копейска вывезли около 9 тысяч тонн мусора. По данным за 2 октября в Челябинске остаются неубранными 56 контейнерных площадок.

Возбуждено 22 дела об административных правонарушениях по статье «несоблюдение экологических требований при обращении с отходами». В отношении нескольких должностных лиц в администрации Челябинска прокуратура возбудила уголовное дело по статье «халатность».

Полная версия