Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Турции пообещали найти напавших на сотрудников генконсульства в Эрбиле

Турция не оставит без ответа вооруженное нападение на сотрудников своего генконсульства в столице Иракского Курдистана, Эрбиле.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин. В твиттере он выразил соболезнования родственникам погибшего дипломата и сообщил: «Поиск преступников начат, те, кто совершил это коварное нападение, ответят».

Президент Турции Тайип Эрдоган осудил акт агрессии и заверил, что Анкара будет сотрудничать с властями Ирака для скорейшей поимки преступников.

Ранее стало известно, что в Эрбиле неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия по ресторану недалеко от генконсульства Турции. В результате обстрела погиб заместитель генерального консула. Сопровождавшие его двое других дипломатов получили ранения.

Информацию о гибели турецкого гражданина позже подтвердил МИД Турции.

После атаки полиция заблокировала район вокруг ресторана. Идет поиск нападавших.

За несколько часов до инцидента минобороны Турции заявило о ликвидации семи бойцов «Рабочей партии Курдистана» в северном Ираке. По объектам организации были нанесены авиаудары в горах провинции Дахук. Не исключено, что расстрел дипломатов мог быть местью.

Турция и Ирак поддерживают дипломатические отношения, но в целом диалог между двумя странами характеризуется как довольно прохладный. Диссонанс в отношения двух стран вносит курдский вопрос.

Полная версия