Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лавров: Переговоры с США по Сирии — "бесплодные посиделки"

Сергей Лавров дал характеристику дипломатическим контактам РФ и США по Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с участниками научно-образовательной программы "Диалог во имя будущего-2016", организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, назвал переговоры с США по Сирии «бесплодными посиделками».

«Думаю, что этот канал сможет стать более эффективным, чем наши многомесячные бесплодные посиделки с США. Контакты сохраняются, но каждый раз, когда мы о чем-то договариваемся, США отруливают в сторону от уже достигнутых договоренностей. Так было в сентябре, начале декабря", — заявил Лавров, рассказывая о контактах с Турцией в деле разрешения сирийского кризиса.

"Нам читают лекции, предлагают согласовать коридоры, чтобы боевики вышли, а сначала нужно немедленно остановить любые боевые действия, потом через несколько дней такие коридоры можно будет создавать. Но чем препираться, пытаться навязать нам паузы, которые всегда использовались для подкрепления боевиков, давным-давно уже американцы могли согласиться, потратить три дня, создать эти коридоры и давно бы уже убрали боевиков из Восточного Алеппо", — цитирует министра агентство ТАСС.

Также Лавров предположил, что главной целью навязываемых США и их союзниками гуманитарных пауз, является вывод из под удара боевиков Джебхат ан-Нусры.

Полная версия