Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЕБРР обнаружил ностальгию по СССР от Эстонии до Монголии

Население стран бышвего соцблока неудовлетворено уровнем жизни.

Спустя четверть века после того, как Советский Союз распался, удовлетворенность уровнем жизни в образовавшихся странах, а также странах бывшего Варшавского договора остается катастрофически низкой.

Такие данные публикует The Guardian со ссылкой на доклад Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В докладе отмечается, что доходы россиян за четверть века выросли на 70%, однако значительная часть населения имеет более низкий реальный доход, нежели в 1989 году.

Только 15% россиян сочли, что уровень их достатка движется к лучшему. В 2010 году этот показатель составлял 30%.

Авторы доклада отмечают, что разница в цифрах и реальных доходах населения в странах бывшего соцблока обусловлены тем, что переходные экономики стран демонстрируют высокий уровень неравенства доходов.

Степень имущественного расслоения выражается в коэффициенте Джини, который особенно высок в Грузии. В Венгрии, Словакии и Словении этот коэффициент ниже — на уровне развитых европейских стран.

Ведущий экономист ЕБРР Сергей Гуриев в ходе презентации доклада сообщил, что в России больше миллиардеров, чем в любом другом развивающемся регионе. Это сильно влияет на оценку экономической ситуации большинства граждан, которые ощущают себя непреуспевшими.

Кроме того, по словам Гуриева, подавляющее большинство опрошенных предпочли бы возврат к авторитаризму демократии. Кстати, в той же Германии, согласно Гуриеву, сторонников авторитаризма сейчас 80%.

Отметим, что в исследование распространилось на 34 страны бывшего соцблока, от Эстонии до Монголии. В опросе приняли участие более 51 000 респондентов.

Полная версия