Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия и Турция согласовали план перемирия в Сирии

Россия и Турция в ближайшее время предоставят план всеобъемлющего перемирия сторонам конфликта в САР. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu.

В рамках договоренностей предусмотрено распространение режима перемирия на всю территорию Сирии. Оппозиции и правительственным войскам будет предложено прекратить боевые действия с 00:00 29 декабря. Совместный план России и Турции не распространяется на террористические группировки.

Переговоры о дальнейших шагах по мирному урегулированию продолжатся в Астане.

Стоит отметить, что на прошлой неделе главы МИД России, Ирана и Турции обсудили совместное сотрудничество на Ближнем Востоке. Центральной темой стало мирное урегулирование в САР. Сегодня министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил о желании Багдада присоединиться к «тройке».

«Эта идея обсуждается, и мы ратуем за нее для пользы общего дела. Мы занимаемся посреднической деятельностью, потому что стабилизация в Сирии повлияет и на нас. ИГ пришла к нам из Сирии. Поэтому урегулирование в этой стране разрешит не только сирийскую проблему, но и иракский кризис», — цитирует РИА Новости заявление иракского министра.

Полная версия