Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эстонские власти проверят русскоязычных школьников на лояльность

В Эстонии по инициативе государственного Международного центра обороны и безопасности учащихся русскоязычных школ попросили пройти анкетирование. Судя по вопросам, цель мероприятия – выяснить политические предпочтения и видение геополитики у учеников старших классов.

Подросткам предложен ряд вопросов: «Как ты в целом оцениваешь членство Эстонии в Европейском союзе?», «Считаешь ли ты, что Россия может представлять реальную угрозу безопасности Эстонии?», «Для чего военные союзники находятся на территории Эстонии?» и так далее.

В рамках анкетирования также необходимо дать оценку деятельности организации Kaitseliit (добровольческое военизированное формирование, входит в состав Сил обороны Эстонии). Примечательно, что Kaitseliit является прямым наследником национальных военных формирований «Омакайтсе», активно боровшихся с большевизмом.

Кроме прочего, школьникам предложено высказаться по поводу того, кто несет большую ответственность за конфликт на Украине.

Как сообщает Интерфакс, член правления Международного центра обороны и исследований Дмитрий Теперик заверил, будто заполнение анкет является делом сугубо добровольным. Однако, учитывая, что «просьбы» учителей сделать то или иное задание воспринимаются школьниками как распоряжение, анкетирование пройдут все.

Полная версия