Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Послом Молдавии в РФ станет советник Игоря Додона

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил о намерении назначить послом в России своего советника по внешней политике Андрея Негуцу. По словам Додона, Негуца, как никто другой, подходит для защиты интересов Республики Молдова.

В интервью агентству ТАСС президент Молдавии прокомментировал свое решение так: «Я уже говорил, что подпишу указ о назначении посла только в том случае, если кандидат на эту должность будет защищать интересы Республики Молдова. Негуца - опытный дипломат, который соответствует этим критериям, что неоднократно доказал на деле».

Напомним, что ранее Игорь Додон вступил в конфликт с послом республики в Румынии, который подверг критике решение президента отменить указ о предоставлении молдавского гражданства бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску. Дело в том, что Бэсеску открыто выступает за присоединение Молдавии к Румынии.

На прошлой неделе руководство Молдавии приняло решение о переназначении послов в ряде стран. Премьер-министр Молдавии Павел Филип направил Додону список кандидатов на должности глав дипмиссий в США, Белоруссии, Китае, Австрии, Франции, Великобритании и постпреда при ООН. Однако Додон отказался утвердить послов Белоруссии, Великобритании и Австрии.

Полная версия