Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На территории музея ВОВ в Киеве появится мемориал «Агрессия России»

В Киеве на территории Музея Великой Отечественной войны рядом со скульптурой «Родина-мать» планируется создать мемориальный комплекс с названием «Агрессия России» в честь ветеранов АТО.

Главный художник музея Анатолий Гайдамака в интервью изданию «Вести» сообщил, что «это будет не просто мемориал, а целый мемориальный комплекс, который, возможно, будет находиться на пятачке возле «Верхних московских ворот старой Печерской крепости». Гайдамак планирует участвовать в конкурсе на лучшую экспозицию мемориала с символичной идеей - переплавлять гильзы в колокола. «Когда-то российский царь Петр I сбрасывал с церквей колокола и переплавлял их в пушки», - пояснил замысел противопоставления Украины России Анатолий Гайдамак.

В комиссии Киеврады по вопросам культуры сомневаются в уместности мемориала на территории музея. Секретарь комиссии Рады по вопросам культуры Александр Поживанов заявил по этому поводу следующее: «Идея создания памятника абсолютно правильная. Но мы же выделили землю возле аллеи Героев Небесной Сотни для создания музея Революции достоинства». Однако ветераны АТО всецело поддерживают новую инициативу.

Киевская Родина-мать открыта в составе музейного комплекса 9 мая 1981 года. Комплекс открывал Леонид Брежнев.

Полная версия