Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рада утвердила внешнеполитический курс Украины на вступление в НАТО

Верховная рада Украины приняла закон о приоритетах внешней политики, где первым пунктом значится вступление страны в НАТО. Закон поддержали 276 депутата при 226 необходимых.

«Приоритетами национальных интересов являются: интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в Организации Североатлантического договора; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины», - передает содержание закона телеканал «112 Украина».

Ранее в тексте закона «Об основах внутренней и внешней политики» была прописана только интеграция Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство.

Теперь документ должен быть подписан президентом Украины Петром Порошенко.

В марте 2017 года Рада обратилась в Конгресс США с просьбой предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО. Данный статус может быть присвоен США без согласия стран-членов НАТО, он определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе, возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера и поставок ограниченных видов вооружения.

Полная версия