Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сенатор США предложил ввести санкции против РФ за нарушение договора РСМД

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей сената США Эд Ройс предложил ввести очередные санкции против России. На этот раз поводом стало «нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)».

«Размещение Россией запрещенных ракет, в том числе, с ядерными боеголовками представляет серьезную угрозу для интересов США в области национальной безопасности»,— цитирует политика агентство Reuters. По мнению Эда Ройса, президент Владимир Путин на протяжении многих лет игнорирует обязательства России по Договору о РСМД. В этой связи нужно ввести ограничения в отношении государств, которые покупают запрещенные ракеты у России, а также в отношении физлиц, способствующих осуществлению подобных сделок.

В интервью RT зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков назвал инициативу Ройса попыткой нивелировать положительные результаты встречи Путина и Трампа на саммите G20. Депутат подчеркнул, что американские сенаторы преследуют свои интересы, поэтому будут придумывать все новые поводы для санкций.

Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча - 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 - 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты.

К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении. В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД.

Полная версия