Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совет ЕС завершил ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной

Совет Евросоюза одобрил соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

«11 июля Совет принял решение о заключении соглашения об ассоциации с Украиной от имени Евросоюза», - говорится в сообщении на сайте Совета ЕС. Это заключительный этап процесса ратификации, который позволит полностью реализовать соглашение с 1 сентября 2017 года.

Решение Совета ЕС было принято накануне саммита ЕС-Украина в Киеве, который пройдет 12 и 13 июля. «Уже завтра мы с лидерами ЕС скоординируем в Киеве во время саммита, как обеспечить максимально эффективное и быстрое достижение цели, заложенной в соглашении, и перейти на новый этап нашего партнерства», - прокомментировал событие президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook.

Отмечается, что большая часть соглашения об ассоциации уже действует. Многие политические и секторальные части соглашения были временно применены с 1 сентября 2014 года, а его торговая часть (создание зоны свободной торговли), была временно применена с 1 января 2016 года.

Напомним, что одним из препятствий для ратификации соглашения ЕС и Украины стала позиция Нидерландов. 6 апреля 2016 года там состоялся референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной?». Явка составила 32,28 %. «За» соглашение высказались 38,21 %, и 61% - против

В мае 2017 года верхняя палата парламента Нидерландов ратифицировала соглашение об ассоциации, тем самым перечеркнув результат волеизъявления граждан страны.

Полная версия