Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Турция и Иран поддержали проведение конгресса нацдиалога Сирии в Сочи

Лидеры Турции и Ирана Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган поддержали инициативу России о проведении конгресса нацдиалога Сирии.

Об этом по итогам трехсторонней встречи рассказал президент РФ Владимир Путин.

 «Условились провести это важнейшее мероприятие на должном уровне, обеспечить участие в нём представителей широких слоев сирийского общества», — цитирует главу российского государства агентство RT.

Детали и сроки проведения конгресса национального диалога Сирии в Сочи поручено проработать силовым ведомствам трех стран и министерствам иностранных дел.

Предполагается, что в конгрессе будут представлены почти все политические силы Сирии. На нем будут рассмотрены важнейшие на данный момент шаги по устройству Сирии в послевоенный период. Здесь ключевыми моментами являются: параметры будущего государственного устройства страны, принятие новой Конституции, и проведение выборов под надзором ООН.

Лидеры России, Ирана и Турции также согласовали совместное заявление по урегулированию в Сирии. По словам Путина, документ определяет «приоритетные сферы дальнейшего сотрудничества трех стран, играющих ведущую роль в сирийских делах». Лидеры трех стран договорились сделать все, чтобы увеличить в разы объемы гуманитарной помощи для Сирии, а также привлечь к послевоенному обустройству страны как можно больше других государств и организаций.

Несомненным приоритетом в определении будущего Сирии является ее единство и территориальная целостность.

Президент России подчеркнул, что достигнутые договоренности помогут ускорить процесс мирного урегулирования в Сирии и снизят риски новых конфликтов.

Полная версия