Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вернувшиеся с Донбасса украинские пленные встретились с послами стран ЕС

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко рассказала, что украинские военнослужащие, побывавшие в плену ЛДНР, сегодня имели возможность встретиться с представителями посольств стран ЕС.

Геращенко в своем Facebook отметила важность того, чтобы «европейские и американские партнеры могли услышать информацию о ситуации в Донбассе из первых рук». Она акцентировала внимание на том, что пленных в самопровозглашенных республиках якобы «заставляли работать, а вместе с тем пытали и запугивали, не давали писать письма или звонить родственникам и так далее».

Геращенко выразила надежду, что европейские чиновники, «посмотрев в глаза солдат ВСУ, будут инициировать введение новых санкций против России».

В другом своем сообщении Геращенко прокомментировала принятый радой закон о реинтеграции Донбасса. Здесь она отметила следующий момент: «в минских соглашениях Россия не является стороной «гражданского конфликта» на юго-востоке Украины, однако новый закон будет способствовать вовлечению России в переговорный процесс в качестве полноценного участника».

Полная версия