Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Военные США готовят ВС стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров Выразил обеспокоенность в связи с растущей угрозой применения ядерного оружия против России.

На Конференции по разоружению он заявил, что «ядерному разоружению препятствует сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой совместных ядерных миссий». В рамках этих миссий неядерные страны-члены НАТО привлекаются к планированию и отработке «применения американских нестратегических ядерных боеприпасов».

«Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», - подчеркнул Лавров. Его цитирует агентство ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что нельзя забывать об угрозе биологического оружия. Из-за неконструктивной позиции США работа механизма Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия пробуксовывает.

В заключение Лавров призвал присутствующих на заседании сосредоточиться на актуальных проблемах и «согласовать сбалансированную программу работы конференции».

Полная версия