Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Меркель: Россия должна показать, что не причастна к отравлению Скрипаля

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что России нужно доказать свою непричастность к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

«Мы считаем, что есть серьезная информация о том, что Россия имеет к этому отношение, и Россия сейчас должна показать, что это не так», — цитирует Меркель агентство РИА Новости.

Моравецкий в поддержку заявления Меркель сказал, что Польша выступает за «решительный ответ со стороны всего ЕС» в связи с инцидентом в Солсбери.

В понедельник Совет ЕС принял заявление, в котором указал на вероятность причастности России к «делу Скрипаля». Европейский союз решительно осуждает нападение, совершенное против Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери 4 марта, говорится в документе.

Москве было предложено в срочном порядке рассмотреть вопросы, поставленные Британией и раскрыть информацию о своей программе «Новичок».

В ответ МИД РФ сообщил, что Москве предъявлять нечего, в России это вещество не производится и не хранится.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление в связи с тем, что Запад в последнее время во внешней политике исходит из презумпции виновности России.

Полная версия