Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ призвал ОЗХО скорее предупредить задуманную Западом «авантюру в Сирии»

В Министерстве иностранных дел России приветствовали решение гендиректора Техсекретариата ОЗХО Ахмета Узюмджю направить специалистов МУФС в сирийскую Думу для расследования предполагаемой химатаки.

МИД призвал не затягивать расследование, так как это чревато тяжелыми последствиями, как это было с нанесением ракетного удара по сирийской авиабазе «Шайрат».

«Считаем, что в условиях развернутой западными странами оголтелой антисирийской кампании промедление с инспекцией ОЗХО недопустимо. Затягивание с выездом на место предполагаемого инцидента может привести к повторению предпринятой Вашингтоном в апреле 2017 года авантюры», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

В Министерстве напомнили, что Сирия обещала обеспечить специалистам ОЗХО должный уровень безопасности. «Ожидаем, что сирийские власти окажут необходимое содействие работе МУФС, а Техсекретариат ОЗХО в ближайшее время уведомит всех участников КЗХО о ходе расследования», - подчеркнули в МИД.

В заключительной части комментария говорится о странной позиции западной «тройки» постоянных членов СБ ООН, которая заблокировала два российских проекта резолюции Совбеза, предусматривающих скорейшее подключение ОЗХО к расследованию.

«Вновь возникает вопрос – нужно ли вообще США и их «единомышленникам» хоть какое-то расследование? Видимо, нет. Эта группа заранее «назначила» виновных и отступать от своего решения, судя по всему, не собирается», -заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: ОЗХО направит экспертов в Сирию в конце недели

Полная версия