Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В МИД РФ назвали G7 «загрязненным фейками источником»

Министерство иностранных дел РФ ответило на совместное заявление министров иностранных дел стран «Большой семерки» по «делу Скрипаля», в котором Россию призвали срочно ответить на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери.

«Семерочники» вновь озвучили вымышленные, абсолютно ничем не подкрепленные обвинения в адрес России в связи с отравлением на территории Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии», - говорится в комментарии заместителя Министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

Дипломат напомнил, что Россия уничтожила свои запасы химоружия, чего нельзя сказать о США. Кроме того, западные спецслужбы в середине 1990-х годов вывезли на территорию своих стран ряд бывших советских, а также некоторую документацию бывшей химпрограммы СССР, которая была продолжена уже в странах Запада.

«Призываем страны «семерки» воздерживаться от распространения  сомнительных умозаключений, не достойных серьезного экспертного уровня. К весьма вольной интерпретации фактов этой группой стран мы уже привыкли, но не хотелось бы, чтобы международное сообщество подпитывалось из этого «загрязненного источника», - говорится в сообщении МИД РФ.

Заявления, подобные принятому «Семеркой», подрывают дух и букву КЗХО, заключили в министерстве.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. До проведения расследования премьер-министр Тереза Мэй обвинила во всем Россию и инициировала высылку российских дипломатов. Этому примеру позже последовали два десятка стран ЕС, а также США, Канада, Украина, Грузия и другие.

Между тем, ОЗХО только недавно представила предварительный доклад по делу Скрипаля, в котором ничего не говорится о причастности к инциденту России.

Полная версия