Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

G7 создали спецгруппу «по изучению поведения России»

Об этом рассказал глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

«Мы решили учредить группу G7 по изучению российского… пагубного поведения», — цитирует Джонсона агентство Reuters.

Главы МИД стран G7 в Торонто сегодня встречаются в Торонто. Одной из главных тем обсуждения стала политика России на Ближнем Востоке.

Итоговое заявление по России, как ожидается, будет жестким. Об этом в понедельник утром сообщили СМИ со ссылками на собственные информированные источники.

Известно, что на совещании не планируется обсуждать вопросы новых санкций против России, однако эта тема может возникать в процессе двусторонних встреч.

На некоторые заседания G7 был приглашен украинский министр иностранных дел Павел Климкин. В своих заявлениях он подчеркивает, что Украина на переговорах в Торонто воспринимается как неотъемлемая часть свободного мира, который по мнению Климкина, должен всеми силами противостоять российской угрозе.

Помимо России на встрече планируется обсудить усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, ситуацию в Сирии и в ближневосточном регионе, палестино-израильский конфликт, проблемы борьбы с терроризмом, предотвращение кибератак и нераспространение оружия массового поражения.

Полная версия