Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Израиль пообещал уничтожать российские С-300 в Сирии

Израиль намерен уничтожать поставляемые в Сирию российские зенитно-ракетные установки С-300.

Об этом заявил глава израильского Минобороны Авигдор Либерман.

«Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое Россия передает Сирии, не применялось против нас. Если кто-то будет стрелять по нашим самолетам, мы ответим», — сказал министр в интервью газете Ynet.

«Если они (вооружения) будут использоваться против нас, мы будем действовать против них. Ясно одно: если кто-то стреляет в наши самолеты, мы уничтожим их»,— добавил Либерман.

Он подчеркнул, что Израиль никогда не вмешивался во внутренние дела Сирии, однако он не готов допустить, чтобы эту страну заполонили иранским и российским оружием. (Ранее сообщалось, что наиболее вероятной целью удара израильских ВВС по сирийской базе Т-4 в Хомсе стал новейший иранский ЗРК).

«В течение нескольких лет мы постоянно находились в координации и смогли избежать трений с русскими. Единственные, кто действовал против нас,— это сирийцы. Когда сирийские системы (ПВО) действовали против нас, мы их уничтожили»,— заключил Либерман.

Напомним, 20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после удара США, Великобритании и Франции по Сирии у Москвы больше нет моральных обязательств, не позволяющих поставлять вооружение, в том числе С-300 в САР.

Полная версия