Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мадуро: дипломаты США коррумпировали нефтяников Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что американские дипломаты были причастны к коррупционному скандалу с увольнением в прошлом году главы нефтяной компании PDVSA и министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Мадуро заявил: «У меня есть серьезные доказательства того, что дипломаты США с помощью взяток пытались взаимодействовать с ключевыми фигурами в нефтяной индустрии, чтобы получить доступ к стратегической информации и влиять на процессы».

Он призвал к «экономическому контрнаступлению» против экономической войны США. «Теперь мы продолжим экономическое контрнаступление. Самое сложное здесь - мы собираемся выиграть эту битву за экономический мир, стабильность и процветание. Мы будем бороться с криминалом в экономике», - заключил Мадуро (цитирует Sputniknews).

Эулохио дель Пино был задержан вместе с экс-главой нефтяной компании PDVSA Нельсоном Мартинесом 30 ноября 2017 года. В отношении них расследуется антикоррупционное дело.

Бывшего министра нефтяной промышленности задержали по подозрению в причастности к скандалу в совместном предприятии PDVSA и Газпромбанка Petrozamora, а Мартинеса — из-за возможной причастности к соглашению о рефинансировании американского подразделения PDVSA — компании Citgo.​

Читайте также: Мадуро обвинил США в подготовке переворота в Венесуэле

Полная версия