Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Константинопольский патриархат поддержит украинских раскольников

Константинопольский патриархат направляет на Украину двух экзархов. Это означает, что процесс предоставления Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалии стартовал.

Информацию о соответствующем решении патриарха Варфоломея публикует сайт представительства Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей.

Экзархами на Украине назначены архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. Отмечается, что выбор епископов случайным не был. Оба они в своих странах служат «украинским православным верующим».

Экзархат представляет собой отдельный округ, который располагается за пределами страны-метрополии, но действует в рамках ее юрисдикции. Украина является канонической территорией Московского патриархата. В РПЦ действия Вселенского Патриарха расценили как грубое вмешательство в дела Московского патриархата, согласия которого на назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине никто не спросил.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в соцсетях резко раскритиковал попытки закрепить церковный раскол на Украине. Он подчеркнул, что такие враждебные действия нельзя оставить без ответа. Легойда не стал уточнять, каким может быть ответный шаг РПЦ.

В эфире радио «Вера» Легойда выразил надежду, что в Константинопольском патриархате понимают важность принятия подобных решений по Украине и просчитывают их полследствия. Обращаясь к верующим, он заявил, что в такой ситуации важно молиться, доверять своему священноначалию и следить за развитием событий.

Напомним, церковный раскол на Украине произошел в начале 1990-х годов. Виновник патриарх Филарет был предан анафеме, а УПЦ КП не признана каноническими православными церквями.

Весной 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил о намерении порвать последние узы с Россией и добиваться предоставления автокефалии УПЦ КП. Он направил соответствующее прошение Вселенскому Патриарху Варфоломею.

Примечательно, что митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (УПЦ МП) об автокефалии не просил. Фактически, Константинопольский патриархат своим решением встает на сторону раскольников.

Полная версия